1. На данный момент Вы не авторизованы.
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти.
    Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.
  2. Хочешь заработать?
    На нашем форуме действует система поощрения пользователей, за написанные сообщения и созданные темы.
    Как начать зарабатывать....
  3. Играешь в Покер?
    Вступай в клуб YuganForum.Ru на PokerStars, принимай участие в турнирах и индивидуальных играх, побеждай красиво!
    Как вступить в клуб....

Материнский капитал не может быть направлен на погашение займов, взятых в...

Тема в разделе "Новости", создана пользователем ПФРФ ХМАО, 11 мар 2015.

  1. ПФРФ ХМАО
    Оффлайн

    ПФРФ ХМАО Новичок

    Регистрация:
    8 фев 2015
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Кредиты:
    168,00р
    [​IMG]

    В законодательство, регламентирующее получение сертификата на материнский капитал и выплату его средств, внесены изменения. Соответствующий закон* подписал Президент РФ Владимир Путин 9 марта 2015 года.

    Теперь средства материнского капитала не могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по займу на приобретение (строительство) жилого помещения, если договор займа был заключен с микрофинансовой организацией**.

    В соответствии с законодательством, договор займа на приобретение или строительство жилого помещения владелица сертификата или ее супруг могут заключить с кредитной организацией, кредитным потребительским кооперативом или иной организацией, которая осуществляет предоставление ипотечного займа на приобретение или строительство жилья, за исключением микрофинансовых организаций.

    Изменения в законодательстве также устанавливают дополнительные требования к жилищным потребительским кооперативам. Отныне средства материнского капитала в счет уплаты вступительного или паевого взноса можно направлять, если кооператив осуществляет свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации.

    Помимо этого изменения в законодательстве наделяют территориальные органы Пенсионного фонда правом проверять факт выдачи соответствующими органами представленных заявителем документов. В соответствии с действовавшим ранее законодательством, территориальный орган ПФР проверял достоверность сведений в представленных заявителем документах только при выдаче государственного сертификата на материнский капитал. При этом между моментом получения сертификата на материнский капитал и распоряжением его средствами могло пройти длительное время.

    * Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

    ** Микрофинансовой организацией в соответствии с федеральным законом от 2 июля 2010 года №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» может стать юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, товарищества или хозяйственного общества.